제 목 : 교수-학습 설계 및 학습지도안
◆ 과 목 : 교육공학
◆ 제출일자 :
◆ 전 공 : 전산교육전공
목차
3. 교수매체의 선정-파워포인트 실습컴퓨터(교사) 10 |
Ⅰ. 수업의 실제
1. 단원의 설정이유
데이터베이스는 이미 우리 생활에서 이미 밀접한 관련을 맺고 있다. 컴퓨터를 이용한 시스템의 경우 데이터베이스 기반으로 서비스가 운용되며 회원이 관리되고 결제나 통계 성적산출 학교의 학사관리 시스템 등에서 데이터베이스가 광범위하게 사용되고 있다. 모든 기업과 은행 관공서 동사무소 등에서는 전사 시스템은 데이터베이스 기반이다. 따라서 실업계 고등학교 2학년 수업 수준에서 꼭 알아야 한다.
2. 단원의 학습 목표
■ 데이타베이스의 개념을 설명할 수 있다.
■ 데이터베이스가 무엇인지 왜 필요한지 알 수 있다.
■ 오라클 데이터베이스를 이용하여 학사관리 프로그램을 설계할 수 있다.
■ 시스템의 구조에 대해 이해할 수 있다.
3. 단원의 구성
대단원 |
중단원 |
소단원 |
배정시간 |
1 데이터베이스 |
1.1 데이터베이스의 개념 |
1.1.1 데이터베이스 |
1주 (주당 2시간) |
1.1.2 데이터베이스관리 시스템 |
1주 (주당 2시간) | ||
1.1.3 데이터베이스의 필요성 |
2주 (주당 2시간) | ||
1.1.4 데이터모델 |
2주 (주당 2시간) | ||
1.2 ORACLE을 이용한 학사관리시스템 구축 |
1.2.1 시스템 구조 |
3주 (주당 2시간) | |
1.2.4 오라클데이타베이스 사용 |
3주 (주당 2시간) 4주 (주당 2시간) | ||
2.2.2 학사관리 프로그램 설계 |
5주 (주당 2시간) | ||
1.2.3 학사관리 프로그램 구현 (과제) |
6주 (주당 2시간) 7주 (주당 2시간) |
4. 단원의 지도 내용
■ 데이터베이스의 개념 사용 용도 필요성 사용법에 대하여 설명한다.
■ 학사 관리 프로그램 설계를 통하여 데이터베이스에 대해 이해할 수 있도록 한다.
5. 지도상의 유의점
■ 학습목표를 정확히 알 수 있도록 한다.
■ 예시를 통해 학생들의 이해를 높일 수 있도록 한다.
■ 과제를 할 때 조별로 하되 참여율을 알 수 있도록 역할분담 기록부를 만들고 실천사항을 점검한다.
Ⅱ. 본시의 학습지도 계획 (첫시간)
1. 단원명
1 데이터베이스 1.1 데이터베이스의 개념 1.1.1 데이터베이스 1.1.1.1 데이터베이스의 개념과 구조 1.1.1.2 데이터베이스의 구조(물리 논리구조) 1.1.2 데이터베이스관리 시스템 1.1.2.1 데이터베이스 관리스시스템의 종류
|
2. 본시의 학습 목표
■ 데이타베이스의 개념을 설명할 수 있다.
■ 데이터베이스 관리 시스템 요소를 설명할 수 있다.
3. 본시의 교수 - 학습 활동 계획
■ 능동적인 학습 태도를 가지도록 유도 한다.
■ 다양한 예시를 사용하여 데이터베이스 시스템에 대한 이해를 돕는다.
4.학습자 분석.
■ 학습자 : 실업고의 2학년 학생들
■ 선수과목 : 컴퓨터의 이해라는 과목에서 데이터와 정보에 대해 배움
■ 전공과목 : 컴퓨터 소프트웨어과 학생들
5 본시의 교수 - 학습지도안
일 시 |
|
대 상 |
고등학교 2학년 |
장소 |
교 실 | |||||
단 원 |
1. 데이터베이스 |
차 시 |
1/7 차시(1시간40분 수업 쉬는시간 제외) | |||||||
학습 주제 |
데이터베이스의 개념 |
교과서쪽 |
20-90 page | |||||||
학습 목표 |
■ 데이타베이스의 개념을 설명할 수 있다. ■ 데이터베이스 관리 시스템 요소를 설명할 수 있다. | |||||||||
준비 |
교 사 |
교과서, 출석부, 참고자료, 조별평가용지, 파워포인트자료 | ||||||||
학 생 |
교재,필기도구 | |||||||||
단계 |
학습과정 |
교수-학습활동 |
학습자료 |
시간(분) |
지도상 유의점 | |||||
교수 |
학생 | |||||||||
도입 6분 |
주의집중 및 자리배치 확인 |
상호 인사 출결확인 주의를 정돈하고 바른 자세를 갖도록 지도한다. 학습준비 상태를 확인한다. |
상호인사와 출결확인에 답한다. 주의를 정돈하고 바른자세로 고쳐 앉는다. 수업자료를 펴고 교사를 주시한다. |
출석부 교과서 |
2’ |
학생들이 수업에 집중할 수 있는 분위기를 조성한다. | ||||
선수학습 확인 |
1학년때 배운 데이터와 정보에 대해 확인한다. |
학생은 질문에 대하여 대답한다. |
교과서 파워포인트 자료 |
1’ |
답변이 없을 경우 반장에게 답하게 한다. | |||||
학습동기 유발 |
학생들에게 전산시스템에 대해 물어본다. 답변시 그 전산시스템에 어떤 데이터베이스가 있다고 알려준다. |
전산시스템들에 대하여 답한다. |
교과서 |
2’ |
대답이 없을시 교과서의 예시를 읽어준다. | |||||
학습목표제시 |
학습목표를 읽어보라고 한다. |
학습할 내용을 인식한다. |
교과서 파워포인트 자료 |
1’ |
학습묙표에 관심을 가질수 있도록 유도한다. | |||||
전개 79분 |
데이터베이스의 개념 |
데이터베이스가 무엇인지 맘껏 말하도록 하고 설명을 한다. |
데이터베이스가 무언지 얘기하고 교사의 설명을 경청한다. |
교과서 파워포인트 자료 |
7 |
설명에 집중할 수 있도록 유도한다. | ||||
데이터베이스의 구성요소와 구조 |
데이터베이스의 구조와 구성요소에 대해 간략히 말한다. |
학생들은 스크린을 보면서 교사의 설명을 듣는다. |
교과서 파워포인트 자료 |
10 |
스크린에서 각 구성요소들을 가르킨다. | |||||
데이터베이스의 특징 |
데이터베이스의 특징에 대하여 설명한다. |
교사의 설명을 경청한다. |
교과서 파워포인트 자료 |
9 |
학생의 이해력을 돕도록 노력한다. | |||||
보충학습 |
데이터베이스 구조를 그림을 그려보도록 한다. |
데이터베이스 구조를 그린다. |
교과서 파워포인트 자료 |
12 |
학생들이 떠들지 않도록 한다. | |||||
심화학습 |
교과서 내용 외의 데이터베이스 종류에 대해 설명한다. |
교사의 설명을 경청하고 PPT를 본다. |
파워포인트 |
6 |
교과서에 없는 내용이므로 파워포인트 이미지 준비를 알차게 한다. | |||||
쉬는 시간 10분 | ||||||||||
물리적 개념이해 |
데이터베이스를 구성하는 물리적 요소들에 대해 설명한다. |
파워포인트 자료를 보면서 교사의 설명을 경청한다. |
교과서 파워포인트 자료 |
2 |
자칫하면 지루하기 쉬운 내용이므로 학생들의 주의를 집중히키며 졸지는 않는지 잘 살핀다. 재미있게 하도록 한다. | |||||
SGA |
공유메모리 영역에 대해 설명한다. 메모리 영역의 역할에 대해 설명한다. |
파워포인트 자료를 보면서 교사의 설명을 경청한다. |
교과서 파워포인트 자료 |
4 | ||||||
백그라운드 프로세서 |
데이터베이스 프로그램에서 필요한 프로세서들에 대해 설명한다. |
파워포인트 자료를 보면서 교사의 설명을 경청한다. |
교과서 파워포인트 자료 |
2 | ||||||
사용자프로세스 |
사용자 프로세서와 데이터베이스와 사용자의 접속 원리에 대해 설명한다. |
파워포인트 자료를 보면서 교사의 설명을 경청한다. |
교과서 파워포인트 자료 |
2 | ||||||
데이터파일 |
데이터파일의 의미와 생성 시기 등을 설명한다. |
파워포인트 자료를 보면서 교사의 설명을 경청한다. |
교과서 파워포인트 자료 |
2 | ||||||
컨트롤파일 |
설정파일들에 대해서 설명한다. |
파워포인트 자료를 보면서 교사의 설명을 경청한다. |
교과서 파워포인트 자료 |
2 | ||||||
아카이브파일 |
아카이브 파일들의 역할에 대해서 설명한다. 복구요소이므로 복구에 대해 약간 언급한다. |
파워포인트 자료를 보면서 교사의 설명을 경청한다. |
교과서 파워포인트 자료 |
3 | ||||||
논리적개념이해 |
논리적인 데이터베이스 원리에 대해 설명한다. |
파워포인트 자료를 보면서 교사의 설명을 경청한다. |
교과서 파워포인트 자료 |
5 | ||||||
테이블스페이스 |
테이블스페이스의 개념과 실제로 교사 PC를 화면에 연결하여 보여준다. |
파워포인트 자료를 보면서 교사의 설명을 경청한다. |
교과서 파워포인트 자료 |
3 | ||||||
사용자 |
사용자의 접속방법과 계정 암호 보안 로그인의 개념을 설명한다. |
파워포인트 자료를 보면서 교사의 설명을 경청한다. |
교과서 파워포인트 자료 |
3 | ||||||
테이블 |
테이블의 개념에 대해서 설명하고 관계형 데이터베이스 기반이므로 초점을 RDB에 맞춘다. |
파워포인트 자료를 보면서 교사의 설명을 경청한다. |
교과서 파워포인트 자료 |
3 | ||||||
조작 명령어 설명 |
다양한 조작 명령어를 다 설명하기보다 .DML DDL 명령어들에 대해서 설명한다. |
파워포인트 자료를 보면서 교사의 설명을 경청한다. |
교과서 파워포인트 자료 |
5 |
교사가 실습을 해보인다. | |||||
시스템의 용도에 따른 데이터베이스 시스템 종류 |
ERP OLTP DW 등등 여러가지 데이터베이스 크기에 따른 용도와 업무 분야별 용도에 대해 설명한다. |
파워포인트 자료를 보면서 교사의 설명을 경청한다. |
교과서 파워포인트 자료 |
5 |
지루한내용이므로조는 학생이 없는지 잘 살핀다 | |||||
정리 9분 |
자기평가 |
교과서에 있는 자기 평가를 체크하도록 한다. |
발표를 한다. |
교과서 파워포인트 자료 |
5 |
지적을 하기보다 자원자 위주로 발표를 시키고 정답보다는 한 단계 더 나아간 생각을 하게 한다. | ||||
요점정리노트 참고자료 나누어 줌. |
참고자료 및 요점 정리한 것을 나누어준다. |
자료를 받는다. 스크랩 노트에다가 스크랩한다. |
요점정리 파일 |
2 |
컴퓨터 과목은 교과서가 나오는 시기와 새로운 신기술의 탄생시기의 텀이 있으므로 추가 설명과 요점을 정리해준다. | |||||
정리 |
오늘 배운 내용을 요약 정리해준다. |
교사의 설명을 경청한다. |
파워 포인트 자료 요점정리 파일 |
2 | ||||||
III 학습지도안에 적용된 이론적 배경
1. 가네의 9가지 수업사태 적용이론
사태1 : 주의력 획득시키기 – 주변 실례를 든다.
사태2 : 학습자에게 수업목표 알리기
사태3 : 선수학습의 회상 자극하기 – 전공필수로 들은 과목들의 데이터에 대해 떠오르게 한다.
사태4 : 자극 제시하기
사태5 : 학습 안내 제시하기
사태6 : 수행 유도하기 – 혼자서도 공부할 수 있는 사이트를 소개한다.
사태7 : 피드백 제공하기 – 학생들의 대답이 다양할지라도 그에 따른 다양한 사례들을 소개한다.
사태8 : 수행 평가하기 – 다음시간의 조별 프로젝트를 통하여서 실제로 구축해보도록 한다.
사태9 : 파지와 학습의 전이 증진하기
-실생활에서 데이터베이스가 사용되는 환경을 떠오르게 하며, 기업체들 이름을 말하게 하여 어떠한 데이터베이스 시스템이 있을지 전이해보도록 했다.
2. 캘러의 ARCS 모형
1) 주의(Attention)
2) 관련성(Relevance)
3) 자신감(Confidence)
4) 만족감(Satisfaction)
3. 교수매체의 선정-파워포인트 실습컴퓨터(교사)
1) 학습자 특성 : 전공 1학년 아이들을 대상으로 흥미와 향후 관심분야로 자리 잡을 수 있도록 신경을 쓴다.
2) 수업 상황 : 설명 위주의 수업이므로 집중을 하도록 교사가 신경을 쓴다. 파워포인트 자료의 역할이 크다..
3) 학습목표와 내용 : 자칫하면 어려울 수 있는 데이터베이스를 쉽게 이해하도록 한다.
4) 매체의 물리적 속성과 기능 : 파워포인트를 사용하여 집중력과 흥미를 유발한다.
5) 수업장소의 시설 : 설명이 필요한 수업의 경우 교실에서 하며 실습의 경우 컴퓨터실로 이동한다.
6) 실용적 요인 : 프로젝트를 통해 향후 전공과목 선택 후 취업에 도움이 된다.
'I Like > ETC' 카테고리의 다른 글
평창 올림픽 IOC 개회식 (0) | 2018.02.11 |
---|---|
왜이래 아마추어 같이 (0) | 2009.02.26 |
컴퓨터교육론 과제 (0) | 2009.02.25 |
4가지 사랑의 언어-펌 그러나 실천할 대상이 없다 ㅋ (0) | 2008.12.26 |
크리스마스의 유래 (0) | 2008.12.24 |